GRANDE BOUCLE TRANSAF 2010
RESUME DU VOYAGE AVRIL/MAI 2010
PARTICIPANTS :
Patrick : DEF110 Christian : DISCO 200TDI
ITINERAIRE GENES- CEUTA :
Bateau à GÊNES pour TUNIS - nuit à NABEUL : CAMPING - HOTEL "LES JASMINS" *****
Direction TALEB LARBI ( FRONTIERE TUNISIE/ALGERIE) où nous attend FOUAD de l'agence TANEZROUFT, formalités de douanes toujours mouvementées, confiscation des 160 téléphones portables et d'une partie des médicaments destinés à nos amis du village d'ASSAKAMOUR au NIGER - Grosse colère de CHRISTIAN....
Direction TAMANRASSET, via IN SALLAH village de notre ami FOUAD SEDDICK, installation au camping puis départ pour l'ASSEKREM (que nous avions visité en octobre 2009 avec Alain et Bernadette) et retour en attendant Alain qui arrivera par avion le 08 mars....
Départ de TAMANRASSET Direction la frontière du NIGER par la route désormais goudronnée jusqu'à IN GUEZZAM. Nuit devant le poste des douanes et de Police, formalités à faire le lendemain matin où nous sommes rejoints par nos amis Touaregs HAMA DODO et AGDAL WAISSANNE qui nous accompagneront jusqu'à ASSAMAKA où nous attend l'Escorte militaire composée de 4 véhicules PICK-UP armés jusqu'en haut des bennes qui nous escorters jusqu'à ARLIT.
Nuit sur la place centrale d'ARLIT près du Commissariat de police où nous allons rencontrer notre ami AKLY JOULIA patron de l'Auberge d'AZEL, puis Départ du convoi à la sortie d'ARLIT pour AGADEZ où nous séjournerons chez Akly et Céline en attendant le départ pour "notre" village d' ASSAKAMOUR principal but de notre périple. Ce déplacement, bien que craint par nos amis Touaregs se fera avec des véhicules locaux, départ tard le soir avec un aller sur une piste S/E et un retour sur une autre piste N/O/S. Nous accompagnent, DJIBRIL, HAMA et les chauffeurs des 4x4
L'accueil de nos amis RABDOULLAH Directeur de l'Ecole, des élèves, et de toute la population du village est toujours sinon plus émouvant que les précédents et nous nous installons pour 3 jours dans la cour de la maison de RABDOULLAH.
Malheureusement nos amis ne veulent pas, pour des raisons de sécurité que nous restions plus longtemps et nous retournons à AGADEZ par une nouvelle piste et ses raccourcis connus uniquement de nos amis. Nous resterons 2 jours de plus à AGADEZ où nous laisserons le DISCOVERY et son chargement destinés à nos amis ainsi que 2 fauteuils roulant qui feront des heureux parmi la famille de HAMA DODO. Le départ est programmé et se fera une nouvelle fois en convoi depuis AGADEZ jusqu'à ABALAK, direction NIAMEY. Adieu l' AÏR adieu AGADEZ, Adieu Ténéré Que nous ne ferons qu'effleurer à regrets sans avoir pu revoir l'Oasis de TIMIA ni La pince de Crabe d'ARAKAO ni CHIRIET etc.....
Le convoi nous ayant amené jusqu'à ABALAK, nous continuons notre périple jusqu'à NIAMEY...Puis direction le Parc du "W" à la frontière entre le NIGER, le BENIN, et le BURKIN FASO, dans les méandres du fleuve NIGER.
Magnifique réserve naturelle où malgrè la chaleur du moment nous vivrons sous les rugissements du Lion (dont nous ne verrons que les empreintes dans la rivière asséchée) et les évolutions des éléphants, gazelles, phacochères, girafes, buffles et autres habitants de ce milieu naturel resté très sauvage. Nous traverserons ce domaine du Nord au Sud pour rejoindre le BURKINA FASO jusqu'à OUAGADOUGOU où nous nous arrèterons pour faire les visas d'entrée au MALI.
Nous quitterons le BURQUINA pour nous diriger directement sur le MALI et entrons en PAYS DOGONS où malheureusement le vent de sable et la chaleur (+50°) nous gacheront un peu le plaisir. Nous n'y resterons que 2 jours au lieu des 4 prévus puis aborderons MOPTI puis DJENNE.
Pour enfin nous reposer 2 jours dans ce "Hâvre de paix" qu'est TERYA BUGU au bord du fleuve NIGER.
Fini le "Farniente", nous ne sommes qu'à la moitié du parcours, le plus dur reste à faire....En route pour BAMAKO via SEGOU. Une petite excursion sur les falaises de SIBY à quelques kilomètres au Sud de BAMAKO puis départ pour KAYES en passant par les pistes défoncées de KITA, le petit train de BAFOULABE et les chutes de GOUINA (******)
Nous avons toujours aussi chaud, Toute cette eau tombe vraiment "à pic".
Une fois KAYES passé, nous nous dirigeons vers la MAURITANIE et arrivons à KIFFA. La décision est prise de rejoindre NOUAKHCHOTT par la route de l'ESPOIR au lieu de prendre la direction d'ATAR par l'EST et la passe de NEGA.
Nous rejoindrons ensuite NOUADHIBOU ou nous attend ARTURO est ses Langoustes...Pour ma part j'en profiterai pour remplacer le soufflet de cardan de la roue avant droite qui couinait depuis plus de 150km....
Une dernière visite des épaves sur la plage et de la Baie des Lévriers puis c'est parti pour la traversée du SAHARA OCCIDENTAL, sans une dernière nuit devant les bâtiments de la frontière du MAROC. Nous nous séparerons au Fort de TAFNIDILT à TAN TAN. Quant à Alain et moi nous effectuerons un dernier baroud à travers le MAROC et une énième visite du KSAR AÏT BEN HADDOU et sa piste jusqu'à TELOUET ainsi qu'une nuit chez MOMO au Caravan Sérail d' AOUFOUS.
TRACES ET WPTS à télécharger : GPS_20100408 - GPS_20100409 - GPS_20100410 - GPS_20100415 - GPS_20100416 - GPS_20100417 - GPS_20100418 - GPS_20100419 - GPS_20100420 - GPS_20100421 - GPS_20100422 - GPS_20100423 - GPS_20100425 - GPS_20100426 - GPS_20100427 - GPS_20100428 - GPS_20100429 - GPS_20100430 - GPS_20100501 - GPS_20100502 - GPS_20100503 - GPS_20100504 - GPS_20100505 - GPS_20100506 - GPS_20100507 - GPS_20100509